Более 19 тысяч армейцев получили "участника боевых действий"
Фото: mil.gov.ua
Статус участника боевых действий получили более 19 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Оксана Гаврилюк.

"Продолжается работа по получению военнослужащими и представителями Вооруженных сил, участниками антитеррористической операции статуса участника боевых действий. На сегодня у нас таких уже больше 19 тысяч. То есть, 19 тысяч уже получили статус участника боевых действий", - передает ее слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, почти 7 тысяч военнослужащих ВСУ получили государственные и ведомственные награды. По состоянию на начало апреля, в соответствии с указом президента, за верность украинскому народу, мужество и высокий профессионализм, проявленных во время спецзаданий в ходе АТО, награждены 2664 представителя ВСУ.

"Среди этих наград 15 званий Героя Украины, 2 ордена за заслуги III степени, 655 орденов Богдана Хмельницкой I, II и III степени, 1642 ордена за мужество I, II и III степени, 2 ордена княгини Ольги III степени, 51 орден Данилы Галицкого, 262 медали за военную службу Украины, 23 медали за безупречную службу, 2 медали Защитника Отечества. И присвоены 10 почетных званий Украины", - отметил пресс-атташе Минобороны.

Напомним, по состоянию на конец марта статус участника боевых действий присвоен 22397 лицам, входящим в ВСУ, Нацгвардию и различные добровольческие формирования.

На начало апреля в зоне проведения антитеррористической операции за все время с начала конфликта побывали около 60 тыс. украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.