30.11.2005 13:14

Болгария готова поддержать Украину на пути в ЕС

Болгария заинтересована в сотрудничестве с Украиной, поскольку целью обеих стран является глубокая интеграция в Европейский Союз. Об этом заявил Вице-премьер-министр, Министр иностранных дел Республики Болгария Ивайло Калфин на встрече с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, И.Калфин рассказал о процессе формирования коалиционного правительства после парламентских выборов на базе коалиции из трех партий, проинформировал В.Литвина о подписанном вчера соглашении о сотрудничестве на пути евроинтеграции, подчеркнув, что Болгария "поддерживает Украину на ее пути в ЕС".

"Для нас самое главное - обеспечить внутренние преобразования, соответствие уровня жизни в Украине европейским стандартам и свободам, то есть, сначала построить Европу в Украине, - заявил В.Литвин. - Мы должны реализовать наш потенциал, тот всплеск энтузиазма, который был продемонстрирован в ходе президентских выборов. Важно синхронизировать экономическое развитие и политические преобразования, объединить благосостояние и демократию. В этом контексте исключительное значение будут иметь следующие парламентские выборы, которые покажут, является ли необратимым избранный курс и насколько стабильна наша политическая система".

В.Литвин и И.Калфин высказались за активизацию межпарламентских связей на уровне групп дружбы, отметили перспективность межпартийных связей, поскольку все большее значение приобретает деятельность парламентов, которые и в Украине, и в Болгарии формируются в ходе многопартийных выборов. В ходе встречи И.Калфин высказал признательность властям Украины за усилия по созданию нормальных условий для болгарской диаспоры.

Напомним, что вчера был подписан Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в сфере европейской и евроатлантической интеграции между правительством Украины и правительством Республики Болгария. Вступление Болгарии в Евросоюз запланировано на начало 2007 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net