13.06.2005 14:25

Болгария поддерживает стремление Украины к достижению членства в ВТО, - А.Марин

Болгария поддерживает стремление Украины к достижению членства во Всемирной торговой организации. Об этом заявил Вице-президент Республики Болгария Ангел Марин во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в ходе встречи стороны затронули ряд вопросов, в частности торгово-экономическое сотрудничество между странами, пути развития сотрудничества Украины и Болгарии в культурной сфере.

В.Ющенко и А.Марин обсудили стремление Украины к европейской и евроатлантической интеграции. Президент Украины подчеркнул, что в этом направлении болгарский опыт для украинского государства очень важен.

Вице-президент отметил заинтересованность украинского малого и среднего бизнеса в экономическом сотрудничестве с Болгарией.

Кроме того, во время встречи собеседники обсудили вопрос обеспечения в обеих странах прав национальных меньшинств. А.Марин назвал положительным тот факт, что в Украине болгары задействованы на всех уровнях государственной и местной власти, и поблагодарил Президента Украины за открытость к Болгарии.

В свою очередь, В.Ющенко подчеркнул, что украинская власть с уважением и пониманием относится к проблемам и потребностям болгарской диаспоры в Украине. "У нас открытая политика в отношении нацменьшинств", - сказал Президент. Он также отметил, что между Украиной и Болгарией существуют "давние искренние отношения" и высказал пожелание дальнейшего развития украинско-болгарского диалога. По словам В.Ющенко, отношения между двумя государствами - как в сфере экономики, так и в культурной сфере - традиционно основаны на принципах партнерства и взаимопомощи. "Нам довольно легко объясниться, ведь мы славянские народы", - сказал он.

Стороны также обсудили проект создания украинского центра в Болгарии.

Вице-президент передал В.Ющенко личное приглашение от Президента Болгарии Яна Кубиша посетить Болгарию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net