Большинство материалов в деле Алексея Пукача рассекречены - судья
Суд над Алексеем Пукачем

Большинство материалов уголовного производства в деле Алексея Пукача рассекречены. Об этом сегодня на заседании Апелляционного суда Киева сообщил председательствующий судья Степан Гладий.

"Фактически все носители секретной информации дела рассекречены. Только несколько позиций осталось с режимом доступа для судебного пользования", - сказал Гладий, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ Александр Ельяшкевич (представитель потерпевшего Алексея Подольского), всего в деле Пукача 138 томов. По его словам, стороны этих материалов дела еще не видели. "Суд их получил 29 мая, и они могли моментально оповестить стороны, но не сделали этого. Невооруженным взглядом видна общая тенденция. Им не удалось закрыть процесс... вынуждены были его открыть, теперь они хотят, чтобы ничего не вскрылось, чтобы не было никаких расследований и одновременно идет ускоренный процесс по увольнению господина Андрея Мельника (судьи Печерского райсуда, который выносил приговор в деле Гонгадзе, - ред.) для того, чтобы он потом куда-то исчез. Хотя он - основное лицо по фальсификациям, которые организовывались в данном процессе", - сказал Ельяшкевич.

Напомним, 29 января 2013 года Печерский райсуд вынес приговор бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе - пожизненное лишение свободы. Громкий судебный процесс проходил за закрытыми дверьми, на обвинительном заключении стоял гриф "секретно".

В день оглашения приговора стали известны шокирующие подробности преступления: суд размеренно и без эмоций зачитал, как четыре милиционера во главе с экс-генералом Пукачем вывезли в лес и убили Гонгадзе, а затем бросили тело в яму и сожгли. Однако самое главное - имена заказчиков и конкретные мотивы убийства - так и не были озвучены.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.