Большинство не откажется от смешанной системы выборов "50 на 50"
На фото: Александр Ефремов

Большинство готово разрешить блокам партий принимать участие в парламентских выборах при условии, а от своего варианта смешанной системы выборов не откажется. Об этом журналистам сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что большинство готово проголосовать за 80% предложений оппозиции к законопроекту.

"Мы готовы поддержать предложение по разрешению блокам (принимать участие в выборах, - ред.) при условии голосования со стороны оппозиции", - сказал он.

Ефремов уточнил, что если оппозиция не примет участия в голосовании, регионалы вынуждены будут считаться с теми коллегами по большинству, которые не поддерживают участие блоков в выборах.

В то же время, по словам Ефремова, Партия регионов не поддержит предложение оппозиции об избрании 300 депутатов по партийным спискам и 150 - по мажоритарным округам, и будет настаивать на смешанной системе, 50 на 50.

Что касается проходного барьера, то большинство готово определяться с этим вопросом непосредственно в зале путем рейтингового голосования.

Напомним, в оппозиции утверждают, что компромисса с большинством по закону о выборах нет. "Я не думаю, что работа комиссии - это большой компромисс. Я думаю, что это преувеличение, что в комиссии царит порядок и спокойствие и законопроект о выборах будет принято консенсусом", - в частности, сказал Николай Томенко.
 
По его словам, если в ближайшее время в работе комиссии не произойдут принципиальные изменения, то фракция БЮТ будет рассматривать вопрос о выходе из комиссии, поскольку под ее прикрытием, по его словам, протягивается законопроект о смешанной системе, который уже давно согласовала Администрация президента.