Боррель: Мягко говоря, наивно просить прекратить военную помощь Украине "ради мира"
Жозеп Боррель (Скриншот видео)

Ради достижения мира необходимо усилить военную помощь Украине, а не прекращать ее. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Для достижения мира мы должны продолжать поддерживать Украину в военном отношении больше, чем сейчас, – сказал Боррель. – Чтобы завоевать мир, нужно сначала выиграть войну".

Он подчеркнул, что необходимо использовать два пути для прекращения войны – поддерживать Украину оружием и прилагать дипломатические усилия. Эти пути не противоречат друг другу.

"Это не две альтернативные или противоречащие друг другу вещи, вы должны делать обе вещи одновременно", – сказал Боррель.

Глава дипломатии Евросоюза сообщил, что скоро попросит генсека ООН Антониу Гутерриша начать, если он может и хочет, процесс посредничества, диалога с Россией. 

Боррель добавил, что до сих пор все, кто разговаривал с Путиным, терпели неудачу и возвращались с сообщением, что россияне хотят продолжать эту войну, пока не достигнут своих военных целей.

"Чрезвычайно наивно просить прекратить военную помощь Украине, чтобы война могла быть короче, а мир мог быть построен быстрее. И я говорю наивно, чтобы не использовать более сильное слово", – подчеркнул Боррель. 

Он заявил, что если Запад перестанет поддерживать Украину в военном отношении, то мир, который будет достигнут, не будет миром.

"Это будет победа России, которая станет чрезвычайной угрозой нашей безопасности", – заявил Боррель.

  • 6 февраля Гутерриш, говоря о войне в Украине, выразил опасение, что мир вступает в "более широкую войну".

Читайте также: Китай призвал Евросоюз "прекратить призывы к полной победе Украины"