Буданов: Telegram точно является проблемой с точки зрения национальной безопасности
Кирилл Буданов (Фото: Валентина Полищук / LIGA.net)

Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности и "оказывает разрушающий эффект" внутри страны. Такое мнение высказал руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов во время форума Kyiv Stratcom Forum 2024, передает Центр стратегических коммуникаций.

"Telegram, с точки зрения национальной безопасности, точно является проблемой. Это надо понимать. К тому же я абсолютно против притеснений свободы слова. Но это уже слишком. То есть у нас любой человек может сделать канал, начать на нем писать все, что ему вздумается, а когда что-то начинают делать, прикрываться тем, что это свобода СМИ. Но это не свобода СМИ, это немного иначе называется", – заявил Буданов.

Руководитель ГУР отметил, что сейчас Telegram читают все и "он во многом оказывает разрушительный эффект здесь, внутри", но с помощью него можно информировать людей на оккупированных территориях.

  • 7 марта нардеп от Голоса Ярослав Юрчишин в комментарии LIGA.net заявил, что комитет ВР по вопросам свободы слова не имеет механизмов, которые заставили бы анонимные Telegram-каналы регистрироваться как медиа и деанонимизироваться.
  • 21 марта в Украине инициировали законопроект по регулированию платформы Telegram.
  • 25 марта Юрчишин в комментарии LIGA.net сообщил, что комитет подал запрос в Государственную налоговую службу о проверке Telegram и каналов в нем. В настоящее время ведомство не ответило.

Читайте также: Империя ГРУ РФ сбросила маски. Как работают анонимные Telegram-каналы во время войны