Проверка Telegram и каналов. Нардеп: Обратились к налоговикам, те пока не ответили
Фото: Depositphotos

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова подал запрос в Государственную налоговую службу (ГНС) относительно проверки мессенджера Telegram и каналов в нем, пока институция не ответила. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил председатель комитета, нардеп от Голоса Ярослав Юрчишин.

LIGA.net спросила, начались ли налоговые проверки мессенджера и каналов.

"Пока мы только подали запрос в Государственную налоговую службу. Собственно они должны предоставить информацию", – ответил нардеп.

На данный момент такая информация не поступала, отметил нардеп.

Читайте также: В Испании суд запретил использование Telegram

Соответствующий запрос Юрчишин анонсировал 7 марта в интервью Детектор медиа. Комитет планировал обратиться в ГНС по поводу мессенджера и каналов, где народные избранники фиксируют "много рекламы, экономическую активность".

Нардеп убежден: "Мы увидим, что если и платятся налоги, то это слезы и капли".

В комментарии LIGA.net глава комитета добавил, что фискальные проверки мессенджера и каналов не имеют отношения к деанонимизации, это вопрос хозяйственных отношений.

Читайте также: Проблемные Telegram-каналы. СБУ: Мониторим интернет и делимся данными с властью – документ

  • 14 февраля представитель военной разведки Андрей Юсов заявил, что в отношении Telegram действительно существуют угрозы. Государство выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, но тяжелее всего такой процесс проходит именно с этим мессенджером.
  • В ответ представитель Telegram заявил LIGA.net, что мессенджер "есть и всегда был безопасным для украинцев и пользователей во всем мире".
  • 21 марта нардеп Княжицкий анонсировал законопроект по регулированию Telegram – профильный комитет изучает его и поддержит, если тот устроит. В настоящее время документ уже зарегистрирован в парламенте.

Читайте также: Дуров рассказал, откуда Telegram берет деньги. Компания стремится стать прибыльной в 2025 году