Буш уверяет членов НАТО, что Украина и Грузия готовы к ПДЧ
"Необходимо ясно дать пон
Президент США Джордж Буш считает, что Украина и Грузия полностью готовы к вступлению в НАТО. Об этом он сказал в Бухаресте в преддверии открытия саммита Альянса.
"Необходимо ясно дать понять, что НАТО поддерживает стремление Украины и Грузии присоединиться к Альянсу, и предлагает им прямой путь вперед, к этой цели. Позиция США однозначна: НАТО должна пригласить Украину и Грузию присоединится к Плану действий по членству. Членство в НАТО должно быть открыто, для всех демократических государств, готовых разделять ответственность полноправного члена альянса", - заявил Дж.Буш, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.
Ситуация вокруг Украины и Грузии будет рассмотрена сегодня в рамках рабочего ужина глав государств и правительств 26 стран Альянса. В НАТО существует раскол по поводу североатлантических перспектив этих двух государств. США, Канада и большинство стран Восточной Европы выступают за подключение Тбилиси и Киева к ПДЧ, что означает предоставление им статуса официальных кандидатов на членство в Альянсе. В то же время, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Бельгия и Нидерланды считают, что ни одна из этих стран не готова к вступлению.
Как заявил перед саммитом Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, НАТО "будет принимать "пакетное" решение по поводу этих двух стран". Ситуация, в которой ПДЧ будет подписан лишь с одной из этих двух стран, "крайне маловероятна".
Напомним, ранее помощник Президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли подтвердил, что Президент США будет добиваться на саммите НАТО в Бухаресте включения Грузии и Украины в План действий по вступлению в Альянс.
Также накануне в Киеве Дж.Буш заявил, что Соединенные Штаты решительно поддерживают желание Украины присоединится к ПДЧ. "В Бухаресте на этой неделе я буду очень четко говорить о взглядах Соединенных Штатов, и мы поддержим ПДЧ для Украины и Грузии. Помочь Украине идти к членству в НАТО - в интересах каждого члена Союза, и это поможет безопасности и свободе в этом регионе и во всем мире", - отметил Дж.Буш.