Коалиция, вслед за мэром Киева Леонидом Черновецким, может инициировать отставку мэров ряда других областных центров.

По информации ряда СМИ, представители БЮТ заявляют о желании изменить власть в Харькове, Суммах и Днепропетровске. Неустойчивая позиция, по их мнению, и у градоначальников Одессы и Львова.

Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко заявил, что голосование в ВР за перевыборы в Киеве - "это сигнал всей стране". "Те мэры, которые думают, что можно безнаказанно "дерибанить" землю, будут знать, что рано или поздно придется отвечать за эти нарушения", - сказал парламентарий.

Напомним, 18 марта Верховная Рада приняла постановление о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы. Документ был поддержан в целом 246 депутатами (БЮТ - 155 голосов, НУНС - 59, КПУ - 26, Блок Литвина - 6). Партия регионов не голосовала за данное постановление. 20 марта Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписал Постановление "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы".

Внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета состоятся 25 мая 2008 года, а избирательная кампания начнется 26 марта.