Парламентская фракция БЮТ начала сбор подписей за отставку Александра Медведько с должности Генерального прокурора в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Фонда государственного имущества (ФГИ). Об этом в комментарии УНИАН сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

По его словам, 13 мая, в первый день возобновления работы парламента, фракция будет настаивать, чтобы этот вопрос был внесен в повестку дня. "Мы сделаем все, чтобы господин Медведько начал уважать и выполнять законы. ... Надо быстро влить микстуру, чтобы мы не потеряли прокуратуру, которая должна работать на благо народа", - сказал парламентарий.

В.Писаренко ожидает, что инициативу БЮТ относительно отставки Генпрокурора поддержат и другие политические силы, поскольку они, по его словам, понимают, что ГПУ не выполняет те функции, которые положено. Отвечая на вопрос, может ли инициатива относительно отставки А.Медведько привести к новому блокированию парламента, политик отметил: "Я не думаю, что из-за Медведько будет противостояние".

По словам народного депутата, БЮТ будет добиваться, чтобы должность Генпрокурора занимало исключительно профессиональное лицо, которое "не играется в политику с этой должностью". При этом В.Писаренко подчеркнул, что БЮТ сделает все, чтобы до конца текущей сессии парламента в стране был новый Генеральный прокурор. "У нас теперь две задачи до конца сессии: принять изменения в Конституцию и назначить нового Генерального прокурора", - подчеркнул народный депутат.

Напомним, 12 января Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой заменить Генерального прокурора Александра Медведько. Непосредственно после этого глава государства заявил, что вопрос отставки А.Медведько с должности Генерального прокурора должен решаться в Верховной Раде.