Главным заказчиком уголовного преследования бывшего первого замглавы НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко и экс-председателя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко является совладелец "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ, а исполнителями этого "заказа" - его ближайшее окружение и подконтрольные суды. Об этом говорится в заявлении пресс-службы БЮТ, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Продление срока содержания под стражей Игоря Диденко (до 10 февраля, - ред.) является очередным актом личной мести главного спонсора избирательной кампании Виктора Януковича, совладельца "Росукрэнерго" господина Фирташа", - уверены бютовцы.

"Именно Фирташ является главным заказчиком уголовного преследования Диденко и Макаренко, а Янукович, его ближайшее окружение и подконтрольные ему суды - главными исполнителями этого преступления. Следовательно, честные и порядочные люди сидят в тюрьмах, а между тем каждый украинец заплатит из собственного кармана по 1500 грн. вследствие коррупционного возмещения правительством Януковича 5,4 млрд. в пользу "Росукрэнерго". Все это происходит путем нанесения прямого ущерба государственному бюджету и бюджету "Нефтегаза Украины" - в пользу Фирташа и РУЭ", - считают в БЮТ.

Партия "Батькивщина" и БЮТ требуют освобождения из-под стражи Игоря Диденко, Анатолия Макаренко и "всех остальных, кто сейчас несправедливо расплачивается за добросовестное служение государству, и кто стал жертвой политических репрессий".

Напомним, И.Диденко и А.Макаренко обвиняются в растрате принадлежащего компании "Росукрэнерго" природного газа и его незаконном таможенном оформлении в феврале-марте 2009 года. Служба безопасности Украины уже завершила досудебное следствие по этому делу.

5 января содержание под стражей экс-главы Государственной таможенной службы Украины А.Макаренко было продлено на два месяца.

Дмитрий Фирташ: биография и подборка новостей>>>"Росукрэнерго": справка и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>