Бютовец: Новый закон о выборах позволит оппозиции побеждать
7f58b321dbc6caff8274a97c18c1fb1a.jpg

Народный депутат от БЮТ, член временной специальной комиссии по разработке закона о выборах  Сергей Подгорный считает, что принятый парламентом новый закон о выборах народных депутатов Украины позволит оппозиции побеждать на предстоящих выборах.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, депутат убежден, что оппозиция сегодня одержала победу. "Мы действовали слаженно в рамках комиссии, и прорабатывая все альтернативные законопроекты, мы говорили, что не только избирательная система - это главное, но и обращали внимание на те недостатки, которые были особенно в законе Ефремова", - сказал он.
 
По словам Подгорного, в принятом парламентом законе о выборах учтены все условия оппозиции и положения, которые прошли одобрение Венецианской комиссии. "Мы сделали максимально все возможное, чтобы выборы, запланированные на 2012 год, прошли демократично и прозрачно", - заявил Подгорный.

Он уточнил, что оппозиции удалось добиться того, чтобы в законе о выборах были четко выписаны такие спорные нормы, как: количество протоколов избирательных комиссий, которые, согласно новому закону, будут иметь все члены избирательных комиссий; бюллетени будут иметь нумерацию и соответствующие степени защиты; четко прописанные нормы по формированию окружных избирательных комиссий и так далее.

Напомним, ранее вице-спикер Верховной Рады Украины заявлял о том, что оппозицию не устраивает смешанная избирательная система.