Бывшего консула Украины в Словакии подозревают в коррупции - СМИ
Петр Токач (фото - karpaty-plast.sk)

Бывший почетный консул Украины в Словакии Петр Токач подозревается в причастности к коррупционным схемам, к которым имело отношение госпредприятие Укрспецэкспорт. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на словацкое издание Aktuality.sk.

По данным СМИ, Токач с 1994 года является совладельцем компании ATE, которая, в свою очередь, вела бизнес со словацкой компанией AEROPROGRES. Компания экс-консула поставляла для AEROPROGRES двигатели и запчасти для вертолетов, которая со своей стороны поставляла военную технику в Украину за "приоритетными" контрактами.

Как пишет издание, в 90-ых годах словацкая фирма AEROPROGRES имела деловые отношения с украинской компанией Укрспецэкспорт, когда ее возглавлял бизнесмен Сергей Бондарчук. По подозрению украинской прокуратуры, он, будучи руководителем Укрспецэкспорта, ограбил государство на сумму около $7,5 млн посредством заключения военных контрактов в собственных интересах.

Отмечается, что когда Токач покинул должность консула в Словакии, доходы его компании ATE резко снизились с €72 млн до €11 млн евро.

В компании экс-консула отрицают связь между успехом фирмы и его должностью. Кроме того, в ATE отказались комментировать выводы украинской прокуратуры по поводу отношений его компании с AEROPROGRES.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.