Бывшему главе ГПСУ Дейнеко назначили залог 10 млн грн. Другому чиновнику – 2 млн грн
Сергей Дейнеко (Фото: пресс-служба СНБО)

Высший антикоррупционный суд назначил залоги в размере от 2 до 10 млн грн бывшему главе Госпогранслужбы Сергею Дейнеко и другому бывшему должностному лицу. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Следственный судья применил меру пресечения к бывшим должностным лицам ГПСУ, которых подозревают в систематическом получении неправомерной выгоды за содействие беспрепятственному пересечению границы. Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и применил к Дейнеко залог в 10 млн грн, а к уже бывшему начальнику отдела пункта пропуска Госпогранслужбы – 2 млн грн залога.

На обоих были наложены соответствующие процессуальные обязанности: прибывать к следователю или в суд по первому требованию, не выезжать из Украины без разрешения правоохранителей и сдать загранпаспорта, сообщать об изменении своего места жительства и работы, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми или другими фигурантами в этом уголовном производстве.

Срок действия обязательств – до 30 марта 2026 года.

  • 4 января президент Зеленский уволил Дейнеко с должности главы ГПСУ, тогда же его назначили советником министра внутренних дел.
  • 22 января НАБУ сообщило о подозрениях Дейнеко, начальнику отдела одного из пунктов пропуска Марущаку и экс-чиновнику ГПСУ в получении взяток за содействие контрабанде сигарет в ЕС.
  • В пограничной службе сообщили LIGA.net, что Дейнеко не увольнялся с военной службы, несмотря на слухи.