Бжезинский: В Сирии РФ хочет показать политическое бессилие США
Збигнев Бжезинский (фото - EPA)
Вашингтон должен пригрозить агрессивной путинской России ответными мерами, если Кремль не прекратит атаки на "американские ресурсы" в Сирии. Об этом заявил экс-советник по вопросам нацбезопасности при президенте США Джимми Картере Збигнев Бжезинский в статье, опубликованной в газете Financial Times, пишет Голос Америки.

В частности, бывший высокопоставленный чиновник призвал Белый дом проявить "стратегическую смелость" в условиях, когда на карту поставлено доверие к США на Ближнем Востоке, да и судьба самого региона.

Решение Москвы о нанесении ударов по позициям сирийских повстанцев, а не боевиков террористической организации Исламское государство, "в лучшем случае" является отражением российской военной некомпетентности, а в худшем - доказательством опасного желания подчеркнуть американское политическое бессилие, пишет Бжезинский, сегодня являющийся сторонником президента Барака Обамы. Если же РФ продолжит наносить удары по целям, не связанным с ИГ, США должны принять ответные меры, считает он.

"В условиях стремительно развивающихся событий у США есть только один реальный вариант действий, если они хотят защитить свои более широкие интересы в регионе: донести до Москвы требование прекратить и воздерживаться от военных действий, которые напрямую отражаются на американских ресурсах", - утверждает Бжезинский.

По его мнению, российское присутствие на море и в воздушном пространстве Сирии уязвимо, поскольку военные изолированы от РФ. "Их можно разоружить, если они будут и дальше провоцировать США", - говорит он.

Вместе с тем, проблемы Ближнего Востока не ограничиваются Сирией, пишет экс-советник по нацбезопасности, и России стоило бы пойти на сотрудничество с США. "Россию лучше убедить действовать вместе с США для достижения более широкой договоренности о решении региональной проблемы, которая не ограничивается интересами одного государства", - добавил Бжезинский.

По словам экс-чиновника, вместо "новой формы неоколониального доминирования" США должны действовать согласованно с Китаем и Россией для защиты взаимных интересов.

"Китай, несомненно, предпочитает оставаться в стороне. Возможно, он считает, что окажется в лучшем положении потом, когда все будет налаживаться. Но региональный хаос может с легкостью распространиться на северо-восток и, в конечном итоге, поглотить центральные и юго-восточные районы Азии. Это будет иметь негативные последствия и для России, и для Китая. Однако американские интересы и американские друзья - не говоря уже о региональной стабильности - тоже пострадают. Поэтому пришло время проявить стратегическую смелость", - резюмирует он.

Напомним, 30 сентября Россия, заявив о начале "борьбы с террористами ИГ", начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев, противостоящих ставленнику Кремля в Сирии президенту Башару Асаду

Смотрите также: Как россияне бомбят Сирию: видео атак
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.