Чехия закрылась для россиян с шенгенскими визами
Паспорт РФ (фото - depositphotos.com)

С 25 октября россияне с шенгенскими визами любого государства ЕС, путешествующие с целью туризма, спорта или культуры, не допускаются на территорию Чехии. Такое решение было принято чешским правительством 12 октября по предложению Министерства иностранных дел.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"В то время, как в Украине российские ракеты падают на детские площадки и на людей, которые просто едут на работу, ежедневно через международный аэропорт в Чехию выезжают до 200 граждан РФ. Именно поэтому мы договорились, что во въезде будет отказано тем гражданам России, которые прибывают на территорию Чехии через внешние границы Шенгенской зоны – то есть через наш международный аэропорт – с целью туризма, спорта или культуры", – объяснил решение министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Таким образом, Чехия присоединяется к странам Балтии, Польше и Финляндии, которые ранее уже закрыли свои границы для российских туристов.

Правительство Праги ввело запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси после вторжения Путина в Украину в феврале. Этот запрет все еще в силе, за исключением гуманитарных случаев.

  • 6 сентября Европейская комиссия поддержала предложение приостановить действие соглашения ЕС об упрощенном визовом режиме с Россией.

Читайте также: "Не каждый, кто бежит из России, наш друг". В Чехии боятся усиления пятой колонны