15.11.2005 19:31

Чехия хочет помочь Украине вступить в НАТО

Чехия за 6 лет пребывания в НАТО ни разу не ощутила какого-либо давления со стороны других стран-партнеров по Североатлантическому договору. Об этом заявил глава оборонного ведомства Чешской Республики Карел Кинл сегодня во время встречи Министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

"Мы сами решаем, когда, куда и какой контингент нам направлять, какую технику, вооружение и где заказывать, а также быть ли на нашей территории военным базам Альянса", - сказал он. По его словам, руководство Чешской Республики находит полное понимание среди населения и сегодня вопрос о целесообразности пребывания страны в НАТО вообще не стоит. Что касается восприятия украинским обществом будущего членства Украины в НАТО, то глава чешского оборонного ведомства отметил, что стереотипы о НАТО как агрессивном блоке, которые были сформированы еще во времена холодной войны, надо менять.

К.Кинл считает необходимым более активный обмен кадрами не только в военной сфере, но и между гражданскими высшими учебными заведениями Украины и Чехии, чтобы представители Украины имели реальное представление о тех преимуществах членства в НАТО, которые на сегодня имеет Чехия.

Чехия также подтвердила готовность принять участие в новом совместном проекте НАТО по предоставлению помощи в подготовке гражданских специалистов для Министерства обороны Украины. Сейчас из 1200 человек, работающих в Министерстве обороны Украины, около 63% - гражданский персонал. До конца 2005 года его часть увеличится до 70%. "Поэтому нам очень важно, что Министерство обороны Чешской Республики проявило готовность помочь в подготовке этих людей, которые будут работать в сфере прозрачного менеджмента материальных и финансовых ресурсов, а также в сфере подготовки и карьерного продвижения военного и гражданского персонала", - сказал Министр обороны Украины А.Гриценко, комментируя решения чешской стороны.

Министр обороны Чешской Республики также ознакомил А.Гриценко с опытом вступления страны в Североатлантический альянс. Главы оборонных ведомств договорились по поводу принятия чешской стороной представителей Министерства обороны Украины для стажировки на профильных должностях, являющихся ключевыми в процессе вступления в НАТО.

"Мы готовы поддерживать Украину на пути в Альянс и оказывать Украине помощь, необходимую для членства в нем. Мы надеемся, что в конце следующего года Украина приступит к выполнению Плана действий для членства в НАТО", - заявил К.Кинл. Глава чешского оборонного ведомства также пообещал, что откомандирует чешских экспертов в Украину, чтобы те работали в составе рабочей группы и активно участвовали в подготовке проекта указанного Плана действий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net