11.07.2006 13:15

Черноморский флот РФ просят поднять украинские флаги в День ВМФ России

Просьба поднять Государственный Флаг Украины вместе со российским флагом во время празднования Дня военно-морского флота России в городе Севастополь соответствует международной морской практике. Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Филипчук отметил, что 30 июля в Севастополе будет проходить празднование Дня военно-морского флота России, во время которого будет проводится парад кораблей. По этому поводу МИД Украины направило МИД России соответствующую ноту, которой дало согласие на проведение мероприятий. При этом украинская сторона обратила внимание российской стороны на то, что, в соответствии с международными морскими обычаями и правилами, корабли и судна Черноморского флота РФ должны поднимать и нести в дополнение к своему флагу Государственный Флаг Украины как страны временного пребывания флота.

В.Филипчук отметил, что, в соответствии с положением о Государственном Флаге РФ, Россия такие же требования выдвигает и к кораблям других государств, которые временно пребывают на ее территории. Руководитель пресс-службы МИД Украины подчеркнул, что это "нормальная практика, которая принята во всем мире".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net