Чешский университет свернул учебные программы в РФ из-за Украины
d151d1319db8736f8e9c303d1c032ea2.jpg

Технический университет в чешском городе Либерец решил остановить свои учебные программы в России, учитывая политику Москвы в отношении Украины.

Ректор университета Зденек Кус распорядился деканам всех факультетов и директорам институтов свернуть сотрудничество с российскими коллегами. "Каждому вузу важна мобильность, и каждый вуз старается, чтобы именно его выбрали зарубежные студенты. В настоящее время, когда Европейский Союз договаривается о том, какие санкции применить к России и какой будет визовая политика, я не хочу, чтобы сейчас наш университет пропагандировали в России", - заявил ректор университета.

"При этом сотрудничество с Украиной будет продолжено", - отметил Кус. Сейчас в Либерецком университете обучаются более 70 студентов из России и 47 - из Украины.

Напомним, ранее Карлов университет в Праге заявил, что предоставляет стипендию Вацлава Гавела для украинских студентов, обучение которых оказалось под угрозой из-за сложной ситуации в Украине.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.