Честно: Четверо депутатов голосовали, находясь в Одесской области
Фото: скриншот с видео

Общественное движение Честно выявило факт неперсонального голосования в Верховной Раде. По данным активистов, карточки депутатов от Радикальной партии Дмитрия Линько, Андрея Лозового и Игоря Мосийчука, а также их коллеги из Народного фронта Евгения Дейдея 20 ноября голосовали на заседании в Раде, хотя сами депутаты находились в Одесской области.

То, что указанные депутаты 20 ноября находились в Одесской области подтверждают фото и видео на их страницах в соцсетях, говорят в Честно.

По собственным словам народных избранников, они ездили в Рени и Измаил для того, чтобы остановить "преступную контрабанду" леса-кругляка через местные порты в Румынию.

Всего в этот день состоялось 26 голосований. Линько, Лозовой и Дейдей голосовали 10 раз, Мосийчук - 9 раз.

На вопрос активистов Честно, каким образом карточки отсутствующих депутатов голосовали в Раде, глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко коротко ответил: "Нажатием кнопки. Перестаньте троллить. Иди гуляй!".

"Я отвечаю только за свою карточку, за дисциплину во фракции ... У нас железная дисциплина", - добавил он позже.

Дейдей отказался комментировать, каким образом голосовал в парламенте и находился в Одесской области одновременно. "Присылайте информационный запрос, и отвечу", - сказал он журналистам.

Мосийчук на аналогичный вопрос ответил: "У карточки спросите! Моей карточки со мной не было, я сдаю ее в секретариат. Я не знаю, я только с самолета вернулся. Может кто-то подделал это все, я откуда знаю?".

20 ноября Рада переименовала Кировоградский район в Кропивницкий и отказалась переименовывать Днепропетровскую область в Сичеславскую.