Во время пребывания с государственным визитом в Украине Президент США Джордж Буш и госпожа Лора Буш посетили в Киеве специализированную школу N57 с углубленным изучением английского языка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, высокие гости вместе со старшеклассниками и учителями школы посмотрели спектакль, посвященный теме борьбы с ВИЧ/СПИДом, пропаганде здорового образа жизни и толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным. Программу исполнили дети из западноукраинского городка Перечин.

В своем коротком выступлении Президент США подчеркнул, что ему и его супруге чрезвычайно интересно быть в государстве, "пережившем очень трудные времена, а теперь крепко ставшем на путь к свободе".

Обращаясь к учащимся, американский лидер отметил, что они, бесспорно, должны активно участвовать в развитии будущего своей страны. Для этого, считает Дж.Буш, следует требовать честного правительства, которое будет отвечать требованиям всего населения, а не какой-то одной группы.

Также Президент США подчеркнул важность для молодых людей продолжение обучения и выбора достойной профессии. "Наилучшее, что вы можете сделать - это быть добрыми гражданами своего государства", - подчеркнул он.

Как рассказала американским гостям доброволец Корпуса мира США в Украине Маргарет Маккени, спектакль поставлен в рамках неотложного Плана Президента США по предотвращению ВИЧ/СПИД. По ее словам, благодаря ресурсам, предусмотренным Планом, добровольцы Корпуса мира дают возможность украинским общинам внедрять образовательные программы по ВИЧ, разработанные специально для молодежи и учителей из малых городов и сел Украины.

С 2005 года добровольцы Корпуса мира внедрили в Украине 71 проект, благодаря которым предоставили помощь 187 тысячам людей и 171 организации.

Представительница Корпуса мира поблагодарила Президента Дж.Буша и его супругу "за преданность делу создания мира для молодежи, свободного от ВИЧ".

Джордж и Лаура Буш также осмотрели помещение школы. В мероприятии также приняли участие члены официальной делегации США.