Чиновники Минздрава зарабатывают на больных гепатитом,- активисты
Раиса Богатырева

Активисты из сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине заявляют о том, что Министерство здравоохранения манипулирует тендерными закупками - чиновники ограничивают количество продавцов лекарств.

"Как только Кабмин впервые в истории Украины решил финансировать закупку лекарств для лечения гепатитов, чиновники Минздрава сразу начали манипуляции с тендерами, ограничивая количество продавцов. И это - после того, как все компании-производители сенсационно заявили о готовности более чем вдвое уменьшить стоимость курса лечения от смертельной болезни", - сказано в заявлении.

Пациентские и общественные организации обратились к министру здравоохранения Раисе Богатыревой с требованием не допустить закупку первых в истории Украины препаратов для лечения гепатитов по коррупционной схеме. В заявлении указано, что согласно решению комиссии тендерного процесса Минздрава, в торгах смогут принять участие представители только одного производителя. Следовательно - закупить министерство сможет только определенный вид интерферонов, который наряду с другими используется для лечения гепатитов.

"Решение номенклатурной комиссии - очевидное свидетельство подготовки коррупционных торгов, - утверждает Виталий Шабунин, глава Центра противодействия коррупции, - Мы уже сейчас готовим письма во все контролирующие и правоохранительные органы о вопиющем нарушении и будем добиваться привлечения к уголовной ответственности людей, ответственных за эту закупку".

Напомним, что 4 сентября правительство выделило 33,2 млн.грн. на закупку лекарств для людей, больных гепатитом. Это должно было стать первой государственной закупкой Минздравом лекарств для людей с таким диагнозом.

"Мы понимаем, что чиновники не могли пропустить мимо себя такой лакомый кусок, - утверждает Ольга Стефанишина, исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ, - Именно поэтому нас, представителей пациентского сообщества, не хотели пускать на закрытые заседания рабочей группы, прописывая документацию таким образом, чтобы на тендер смогла зайти только одна компания".

В организации сообщили, что в Украине "существует всего два производителя препаратов от гепатита С - альфа-2а и альфа-2в. "Оба препарата доказали свою эффективность и имеют все необходимые лицензии и сертификаты. Для того, чтобы тендер прошел честно и прозрачно, а препараты были закуплены по самой низкой цене, и, соответственно, в большем количестве, тендерная документация не должна содержать преград для второго производителя. Комиссия же Минздрава прописала ее таким образом, чтобы второй препарат не попал в перечень препаратов, которые будет закупать Минздрав для людей с диагнозом "гепатит", несмотря на то, что обе компании заявили о готовности снижения цены и готовности участвовать в тендере", - говорится в заявлении.

Запрос по этому поводу отправили Богатыревой и народные депутаты. Они призвали "вмешаться в процесс и не дать обокрасть пациентов". "В противном случае именно министр будет отвечать не только за организацию заведомо коррупционной схемы при государственной закупке, но и за срыв первой в истории Украины закупки за бюджетные деньги лекарств для взрослых, страдающих гепатитом С", - говорится в заявлении.

Чиновники Минздрава зарабатывают на больных гепатитом,- активисты
Чиновники Минздрава зарабатывают на больных гепатитом,- активисты