Число жертв терактов в 2014 году достигло максимума: инфографика
Фото: EPA

В 2014 году общее количество смертей в результате действий террористов составило свыше 32 тысяч человек по всему миру. Эта цифра - самая высокая за всю историю, говорится в ежегодном докладе лондонского Института экономики и мира.

В прошлом году от рук террористов погибли 32685 человек - на 80% больше, чем в 2013 году, когда число жертв составило 18111 человек. Больше всего смертей в результате терактов (около 78%) было зафиксировано в пяти странах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии.

Далее в списке расположились Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Украина расположилась на 12-м месте, Россия - на 23-м. В группу стран, не пострадавших от террористов в 2014 году, попали более 50 стран, в том числе Дания, Словения, Эстония, Замбия, Молдавия, Катар и Кувейт.

Нажмите для увеличения

Количество терактов
Число жертв терактов в 2014 году достигло максимума: инфографика
01.jpg

Теракты по количеству смертей

Число жертв терактов в 2014 году достигло максимума: инфографика
02.jpg

Хотя очаги терроризма сконцентрированы преимущественно в нескольких странах, количество государств, в которых происходят теракты, также растет, констатируют эксперты. В 2014 году атакам боевиков подверглись 93 страны - наибольшее количество за всю историю. Годом ранее теракты произошли в 88 странах.

Читайте также: Исламское государство: территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.