14.05.2006 12:26

Членство Украины в НАТО не угрожает России

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Владимир Василенко заявляет, что членство Украины в НАТО никоим образом не угрожает России. Об этом он заявил вчера вечером в прямом эфире "5 канала".

"И одни только разговоры о том, что это раздражает Россию - они несерьезны", - сказал В.Василенко. Он объяснил, что Россия очень активно сотрудничает с НАТО, причем в больших масштабах, чем Украина.

Кроме того, Россия имеет дружеские партнерские отношения с ведущими странами-членами НАТО. "Тогда возникает вопрос, каким образом членство в НАТО может угрожать России, тем более, что НАТО - это легитимная организация. Тут речь не идет о нарушении каких-то легитимных интересов России, а речь идет о защите легитимных интересов Украины", - подчеркнул В.Василенко.

Напомним, 12 мая спикер Совета Федерации Российской Федерации Сергей Миронов заявил, что Россия свернет военно-техническое сотрудничество с Украиной после ее вступления в НАТО. При этом С.Миронов негативно расценивает намерение Украины вступить в НАТО. "Россия не раз высказывала свою позицию - мы против этого", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net