Член парламентской фракции Партии регионов Тарас Чорновил уверен, что без выводов комиссии, которая будет проверять систему "Рада", продолжение нормальной работы парламента невозможно. По его мнению, члены коалиции ждали только повод, "чтобы в очередной раз обвинить в чем-то Партию регионов".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии регионов, Т.Чорновил отметил, что девиз "Власть ради власти" необходимо вычеканить на партийных флагах БЮТ, "Нашей Украины" и "Народной самообороны". "Народ должен знать истинные мотивы этих политических объединений и не покупаться на мимикрию демократизма их лидеров. Ради власти и Тимошенко, и Кириленко, и Луценко готовы обманывать общество, обливать грязью всех тех, кто создает наименьшую угрозу их интересам", - сказал политик.

По его словам, не получив нужный результат во время голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра, "троица оранжево-белых коалициантов не нашла ничего лучшего, как обвинить в этом Партию регионов". "История знает немало примеров, когда в поисках внешних врагов в стране создавались голодоморы, уничтожались миллионы людей. Похоже, что коалицианты ждали только повод, чтобы в очередной раз обвинить в чем-то Партию регионов", - подчеркнул "регионал".

Он также сообщил, что "в связи с безосновательными обвинениями коалициантов" Партия регионов заявляет о том, что "не имеет ни какого отношения к тому, что при отсутствии тщательного контроля со стороны неофициальных надзирателей коалиции у некоторых из депутатов просыпается совесть и честность перед собой и обществом". "Другие же, возможно, просто еще не научились пользоваться системой для голосования", - добавил нардеп.

Вместе с тем, Т.Чорновил сказал, что Партия регионов верит в то, что со временем "никакие запугивания не остановят процесс прозрения у депутатов от БЮТ и НУНС". "Мы надеемся, что, наконец, у народных депутатов, которых скопом загнали в коалицию, проснется чувство собственного достоинства, и они перестанут слепо выполнять волю политических авантюристов и служить карьерным амбициям своих лидеров", - резюмировал парламентарий, добавив, что "регионалы" требуют отчета Председателя ВР Арсения Яценюка о результатах проверки системы "Рада" и публичного извинения со стороны лидеров коалиции.

Как известно, вчера, 11 декабря, Верховная Рада так и не смогла обеспечить позитивного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьера - ее поддержали 225 народных депутатов. Парламентская коалиция заявила о сбоях в электронной системе "Рада" и потребовала переголосования.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко попросил правоохранительные органы предоставить информацию о результатах расследования в связи с обвинениями относительно постороннего вмешательства в работу системы "Рада".

В то же время, 11 и 12 декабря 2007 года специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей Аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича, которые являются составляющими программно-технического комплекса "Рада". В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов Украины не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" соответствуют программно-техническим требованиям. В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получено.