Чубаров: Оккупированным Крымом должен заниматься спецорган
Рефат Чубаров

В Украине должен быть единый специальный орган, который будет заниматься вопросами оккупированного Крыма. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, сообщает пресс-служба БПП.

По словам Чубарова, общественные организации, вместе с Кабмином, разработали проекты постановлений, регулирующих вопросы перемещения лиц с оккупированной части территории Украины, но в настоящее время эти изменения до сих пор не приняты.

"Хочу, чтобы изменения в постановления были возвращены в Министерство по оккупированным территориям. Сейчас очень большая несбалансированность различных ведомств, которые в той или иной степени решают вопросы, связанные с оккупированными территориями. Есть министерства, в которых круг таких вопросов очень небольшой, а есть Министерства, в которых вопрос оккупированного Крыма являются очень актуальными, в частности, Министерство образования", - сказал Чубаров.

По его словам, без единой координации, эти вопросы будут бесконечно затягиваться.

"Я в свое время предлагал, чтобы вопросами оккупированного Крыма занимался единый специальный орган - СНБО. Кто-то должен очень четко каждый день балансировать, мониторить и решать вопрос оккупированных территорий ", - подчеркнул Чубаров.

18 ноября глава Меджлиса заявил, что в Крыму российские оккупанты задержали 21 крымского татарина.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.