Чубаров призвал дополнить Конституцию пунктом о крымских татарах
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал президента Петра Порошенко поручить конституционной комиссии создание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию с тем, чтобы после деоккупации Крыма крымские татары получили право на самоопределение в составе украинского государства. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Обращаюсь публично. Президент Украины должен был бы уже дать поручение конституционной комиссии для того, чтобы внутри нее была создана рабочая группа для подготовки изменений в раздел десятый Конституции Украины (раздел Х "Автономная республика Крым", - ред.). Мы исходим из того, что в этом разделе должно быть четко выписано, что крымская автономия создается на основе права крымскотатарского народа на самоопределение в составе украинского государства", - сказал он.

По словам Чубарова, такое поручение главы государства открывает путь к рассмотрению Верховной Радой законодательных проектов, которые позволят в дальнейшем принять закон о статусе крымскотатарского народа и "других аспектах крымской жизни после деоккупации".

Читайте также: Полуостров страха. Как Украина реагирует на репрессии в Крыму

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.