Чубаров раскритиковал отчет миссии Совета Европы по Крыму
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров критически оценил отчет Совета Европы о правах человека в оккупированном Крыму и считает его во многом противоречивым. Об этом шла речь во время круглого стола, который состоялся сегодня в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ, сообщает DW.

Чубаров категорически не согласен с выводами экспертов Совета Европы о том, что в Крыму притесняют "отдельных несогласных с российским режимом активистов, а не крымских татар как этническую группу".

Он подчеркнул, что в Крыму "к представителям никакой другой религиозной конфессии, кроме татар, которые исповедуют ислам, в дома не врываются правоохранители".

Также, по словам политика, запрет российскими властями деятельности Меджлиса является "лучшим доказательством того, что со стороны оккупационных властей против крымскотатарского народа ведется политика на уничтожение".

По словам Чубарова, миссиями в Крым должны заниматься более компетентные институты. По его мнению, институт Комиссара по правам человека Совета Европы был бы более объективным в этой ситуации.

Чубаров подчеркнул, что собирается донести свои оценки по отчету миссии СЕ до генсека организации Торбьерна Ягланда.

В то же время, как пишет немецкое агентство, руководитель СЕ запланированную встречу с главой Меджлиса отменил.

Украинская сторона предоставила отчет миссии Совета Европы всем ведущим правозащитным организациям, которые занимаются вопросами прав человека в оккупированном Крыму, для того, чтобы они могли сравнить его со своими собственными отчетами.

25 января Ягланд объявил о старте "крымской миссии" по правам человека. Миссию возглавил швейцарский дипломат Жерар Студман, которому ассистируют трое членов секретариата СЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.