27.02.2006 12:36

Д.Выдрин считает, что созданию "оранжевой" коалиции мешают "дурные амбиции"

Бесплодные попытки создать "оранжевую" коалицию - это не предвыборная технология, а "бытовая психология". Так полагает директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, о чем сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Это борьба дурных амбиций, которые никак не могут преодолеть в основном представители провластных сил", - сказал политолог. По его мнению, нужно отдать должное "хрупкой женщине Тимошенко, которая, наступая на горло собственной песне, готова пойти на условиях любых с точки зрения должностей, сохраняя те или иные принципы". В то же время, провластная составляющая бывшей коалиции "Сила народа" настаивает, по словам Д.Выдрина, "на жестком закреплении, на жесткой дефиниции тех или иных должностей".

Директор Европейского института интеграции и развития не верит в возможность создания коалиции до выборов. После выборов, по словам политолога, все зависит от процентов, которые наберут те или иные политические силы. "Эти проценты в значительной степени определят конфигурацию (коалиции в будущем парламенте - ред.)", - подчеркнул он.

Д.Выдрин также отметил, что объединиться депутатов в новом парламенте заставит угроза его роспуска. "Наш парламент болен разными политическими болезнями - непрофессионализмом, низкой культурой, но он не болен суицидом. Склонности к самоубийству у него нет. Вложены громадные деньги в избирательную кампанию, и поэтому, если будет угроза роспуска парламента, эта угроза заставит объединиться", - прогнозирует политолог.

Напомним, 21 февраля лидер БЮТ в одностороннем порядке подписала Соглашение о создании коалиции демократических сил Украины. Текст соглашения был направлен на подписание Президенту Украины Виктору Ющенко, первому номеру избирательного списка "Нашей Украины" Юрию Еханурову и лидеру Социалистической партии Украины Александру Морозу. Последний заявил, что не будет подписывать какие-либо соглашения до выборов. Представитель "Нашей Украины" Роман Зварич, в свою очередь, подчеркнул, что договор, подписанный в одностороннем порядке, начинает носить характер ультиматума.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net