Дальнобойная разведка. Украина взялась за модернизацию Кольчуги
Кольчуга (Фото - Укроборонпром)

Для Вооруженных Сил Украины начали модернизацию мобильной автоматизированной станции радиотехнической разведки Кольчуга. Об этом сообщает ГУР Минобороны в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Заказ по обновлению Кольчуги получил один из научно-производственных комплексов.

В заказе указана основная задача – "улучшение характеристик работы оборудования".

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook
СПРАВКА. Кольчуга — украинская автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки. Серийное производство начато в 1987 году на заводе Топаз в Донецке, в 2014-м перенесено в Запорожье на "Искру". В 2007-м стоимость станции оценивалась в $5 млн. Кольчуга способна не только обнаруживать, но и распознавать надгоризонтные и воздушные цели. В памяти системы записаны разнообразные образцы предполагаемых целей. Систему трудно обнаружить – радиоволн не излучает.  Комплекс состоит из трех станций. Он способен с высокой точностью определять координаты наземных и надводных целей, маршруты их движения на расстоянии до 600 км в глубину территории и на 1000 км по фронту, а для воздушных целей, летящих на высоте 10 км, — до 800 км.
  • В 2018 году Израиль купил у Украины станцию радиотехнической разведки Кольчуга-М.
  • С 25 января 2022 года британские армейские инструкторы начали обучать украинских военных обращаться с противотанковыми комплексами NLAW.
  • 4 февраля украинские военные учились использовать американский противобункерный гранатомет SWAM-D – M141 Bunker Defeat Munition.

Читайте также: США и Великобритания прислали в Украину летальное оружие. Рассказываем о его возможностях