Дания стремится к независимости от российского газа. И увеличивает оборонный бюджет
Метте Фредериксен (фото - ЕРА)

Дания заявила о намерении увеличить оборонный бюджет страны, а также в перспективе отказаться от использования российского газа в ответ на новое вторжение России в Украину. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен на брифинге для прессы в Копенгагене, пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Исторические времена требуют исторических решений", – подчеркнула она.

Дания панирует увеличить расходы на оборону до 2% ВВП к 2033 году. Ежегодно оборонные расходы будут расти на 18 млрд крон ($2,65 млрд), по этом вопросу достигли соглашения основные партии парламента страны.

Фредериксен назвала решение "крупнейшей инвестицией в датскую оборону за последнее время".

В течение следующих двух лет политики решили выделять 7 млрд крон на укрепление оборонных, дипломатических и гуманитарных усилий страны.

Дания, как член НАТО, в 2019 году увеличила расходы на оборону с 1,35% до 1,5% к 2023 году. Целевой показатель НАТО составляет 2%. США ранее требовали от Дании увеличения бюджета, однако решилась она на это после атаки России на Украину.

  • Во время эвакуации из Ирпеня Киевской области российские оккупанты обстреляли мирных жителей. Погибли восемь человек – среди них целая семья с детьми.
  • Российские оккупанты сознательно и цинично за одиннадцать дней войны убили в Украине 38 наших детей. 

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника