Дания и Нидерланды готовы присоединиться к санкциям против РФ
1bd2d495b6c99589a321468630eb5ec7.jpg

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор высказался за ужесточение санкций Евросоюза против России.

"Россия переступила второй порог, и, с моей точки зрения, не может быть иных последствий, кроме ужесточения санкций ЕС", - сказал он в интервью агентству Ритсаус бюро по телефону из Милана, где проходит встреча глав МИД стран-участниц Евросоюза.

"В прошлый раз мы приняли реальные экономические санкции, и было естественным рассмотреть их расширение, чтобы нанести более глубокий удар", - уточнил Лидегор, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы не принимаем эти решения с легкой душой, потому что это может дорого стоить Европе. Но я не вижу другого решения", - указал он. "Мы должны учитывать, что установление продолжительного мира займет определенное время. Поэтому принимаемые теперь меры необходимо продумывать в долгосрочном плане", - добавил Лидегор.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также не исключил ужесточения санкций Евросоюза в отношении России, поскольку нынешний набор экономических ограничений не имеет воздействия на политику Москвы в отношении Украины

По его словам, развитие ситуации в Украине "вызывает чрезвычайную озабоченность и нарушает международное право". "Мы не можем с этим смириться и не должны исключать вариант с усилением санкций", - сказал Рютте накануне саммита ЕС в Брюсселе, где будет обсуждаться вопрос о новых санкциях против России.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель при обсуждении ситуации в Украине с президентом США Бараком Обамой заявила, что действия РФ в Донбассе не останутся без последствий.

Также Канада выразила готовность принять дополнительные меры в вопросе санкций против Российской Федерации из-за вторжения российских войск в Украину.