Дату выборов президента определяет Рада - Жвания
Давид Жвания

Дату досрочных президентских выборов определяет Верховная Рада Украины. Процедуру назначения выборов главы государства пояснил в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ внефракционный народный депутат Давид Жвания.

Отвечая на вопрос, кто определяет дату досрочных президентских выборов, Жвания сказал: "Парламент". Он уточнил, что сначала этот вопрос рассматривает комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, а потом вопрос выносится в сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович инициировал досрочные президентские выборы. "Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия", - отметил он. При этом о возможной дате досрочных выборов в заявлении не сказано.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.