Даже если у Черновецкого два паспорта, его решения не отменить, - Минюст
a82beac5d71871f96571c96ad503ebd4.jpg

В Министерстве юстиции Украины заявляют, что в том случае, если двойное гражданство мэра Киева Леонида Черновецкого (на фото) подтвердится, отменить принятые им решения не представляется возможным. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции - временно исполняющая обязанности главы ведомства Инна Емельянова.

При она отметила, что Минюст не располагают информацией о возможном втором гражданстве мэра, передает Интерфакс-Украина. "У нас нет информации по поводу двойного гражданства. Я так же, как и вы, знаю из средств массовой информации, имеет ли господин Черновецкий гражданство Израиля или нет", - заявила она.

Емельянова отметила, что даже в случае подтверждения факта двойного гражданства мэра, не могут быть отменены решения, принятые им за годы работы в этой должности. "Согласно закону, у нас юридически Черновецкий не один год был мэром. Вы же не можете сейчас обратным действием признать все принятые акты незаконными? Юридически закон этот вопрос не регулирует, потому что тогда будут поставлены под сомнения все решения, которые им принимались на протяжении всех лет, когда он был мэром", - пояснила чиновник.

Напомним, вчера на израильском портале IzRus появилась информация о том, что Черновецкий уже 17 лет имеет израильское гражданство. В базе данных МВД Израиля якобы указано, что Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиле 5 октября 1994 года. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива, - сообщили СМИ.

Сегодня бывший замглавы МВД Геннадий Москаль заявил, что Израиль ни при каких обстоятельствах не предоставит Украине официальные подтверждения о наличии у Черновецкого своего гражданства, поскольку это - персональные данные, защищенные Конституцией.

При этом, по словам бывшего главы украинского бюро Интерпола Кирилла Куликова, получить от израильской стороны официальную информацию о гражданстве Черновецкого не представляет никакой проблемы.

"Слишком много разговоров по поводу гражданства Черновецкого. Если так еще один день поговорим, то информация о гражданстве станет информацией, приравненной к банковской тайне или диагнозу врача. На самом деле ничего секретного в информации о гражданстве нет. Чтобы получить информацию официально, необходимо направить официальный запрос в рамках Европейской конвенции о международно-правовой помощи. Израиль к этой конвенции присоединился", - в частности, отметил он.

Леонид Черновецкий: биография, новости>>>