ДБР второй раз задержал экс-заместителя председателя Высшего хозяйственного суда
Задержанный (Фото: Государственное бюро расследований)

Государственное бюро расследований задержало бывшего заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины в рамках уголовного производства за посягательство на экономическую безопасность Украины в интересах государства-агрессора, сообщает ДБР.

Отмечается, что задержанный планировал скрыться из Украины после незаконного изменения меры пресечения.

Экс-заместитель председателя Высшего хозяйственного суда был взят под стражу в декабре прошлого года в рамках расследования дела о его участии в преступной организации и получении взяток.

По информации ДБР, когда пришло время продления срока содержания под стражей, задержанный, используя свои связи в судебной системе, "обеспечил изменение меры пресечения по содержанию под стражей на личное обязательство".

"Это позволило ему попытаться избежать уголовной ответственности и покинуть территорию Украины", – заявили в бюро расследований.

Как сообщили в Офисе Генерального прокурора, задержанный подозревается в сговоре с судьей Хозяйственного суда Киева, которому ранее сообщено о подозрении в государственной измене. Деятельность фигурантов была направлена на "передачу 3 млрд грн в интересах страны-агрессора".

Как сообщили в ГБР и Офисе Генерального прокурора, ведется досудебное расследование и устанавливаются другие причастные лица.

ДБР второй раз задержал экс-заместителя председателя Высшего хозяйственного суда
Фото: Офис генерального прокурора