Дело 2 мая в Одессе: приговор обвиняемым вынесут до 15 сентября
Беспорядки в центре Одессы 2 мая 2014 года (фото - EPA)

Приговор обвиняемым по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в центре Одессы будет вынесен до 15 сентября текущего года. Об этом во вторник, 5 сентября, на заседании Ильичевского горсуда, рассматривающего данное производство, после завершения прений сторон процесса сообщила судебная коллегия, передает УНИАН.

Заслушав последнее слово обвиняемых, коллегия судей удалилась в совещательную комнату, чтобы составить приговор.

Данное дело рассматривалось в судебных инстанциях около трех лет. Речь идет только об эпизодах, имевших место в центре Одессы 2 мая 2014-го; материалы о событиях на Куликовом поле в суд еще не поступали.

В суде адвокаты заявили о якобы отсутствии доказательств вины их подзащитных и настаивали на оправдательном приговоре. Обвиняемые своей вины не признают.

Читайте также: 2 мая в Одессе: арестован экс-замглавы одесского управления ГСЧС

2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист", с одной стороны, и сторонниками пророссийского Антимайдана - с другой.

Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников Антимайдана. Позже несколько десятков человек из числа пророссийских демонстрантов погибли от удушья или травм вследствие пожара в одесском Доме профсоюзов.

В июне 2016 года завершили идентификацию всех погибших в ходе тех событий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.