Дело Лукаш связано с преступной организацией Януковича - ГПУ
Елена Лукаш

Генеральная прокуратура Украины проверяет информацию о причастности бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш к преступлениям, совершенных во время Революции достоинства, сообщил в интервью одного из телеканалов помощник генпрокурора Владислав Куценко.

"У нас есть информация, которая будет проверена в рамках этого производства относительно возможной причастности том числе и госпожа Лукаш к преступлениям режима Януковича и участия ее в этой (Януковича - ред.) преступной организации", - сказал Куценко.

Также помощник генпрокурора отметил, что уголовное производство против Лукаш проходит в рамках дела о расстреле Небесной сотни.

"Открыто уголовное производство по статье 255 Уголовного кодекса Украины - деятельность преступной организации. Имеется ввиду организация Виктора Януковича. Мы исследуем различные эпизоды: и экономических преступлений, и преступлений против свободы, и, в том числе, преступлений против Евромайдана", - добавил он.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали Елену Лукаш 5 ноября. По данным пресс-службы СБУ, она находилась в розыске по подозрению в причастности к преступлениям против Майдана.

6 ноября Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш. В то же время суд определил как альтернативу меру пресечения в виде освобождения под залог в размере 5 миллионов 115 тысяч гривень.

Через несколько часов после этого решения суда народный депутат от Оппозиционного блока, миллионер Вадим Новинский внес установленный судом залог за Елену Лукаш.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.