Дело Майдана: Печерский суд арестовал двух беркутовцев
5de2fc79ceea0b79f7e3e27a52e7626e.jpg

Сегодня Печерский суд арестовал двух беркутовцев спецроты Беркута (так называемой черной роты). Эту информацию ЛІГА.net сегодня подтвердила адвокат родственников людей, погибших на Майдане (Небесной сотни) Евгения Закревская.

"Один - по эпизоду Автомайдана на Щорса, нападение на машины, избиение людей. Второй, тоже первая рота, по этому же эпизоду нападения на Грушевского на три машины", - отметила она.

Беркутовцев отстранили от занимаемых должностей на срок домашнего ареста - на два месяца.

23 января 2014 года сотрудники милиции и Беркута задержали 15 активистов Автомайдана и разбили девять автомобилей. Тогда больше всего нападений произошло в Крепостном переулке и на улице Щорса, где активисты заметили скопления титушек.

Ранее сообщалось, что в преследовании участников Автомайдана в ходе революции Достоинства подозреваются 45 сотрудников внутренних дел и пять судей.

Интервью с Евгенией Закревской: Адвокат семей Небесной сотни: МВД своих не сдает, круговая порука

Закревская ранее заявила, что большая часть потенциальных подозреваемых - беркутовцев, продолжают работать в структуре Министерства внутренних дел. Соответственно, Генеральная прокуратура ведет следствие по большей части против действующих сотрудников милиции. Суды не удовлетворяют ходатайства даже об отстранении от должности. И подозреваемые работают, влияют на своих подчиненных.

Напомним, что с 1 марта Генеральная прокуратура прекращает расследование дел о преступлениях на Майдане.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.