Дело Развозжаева: омбудсмен Лутковская ждет ответа силовиков
Валерия Лутковская

Ситуацию с Леонидом Развозжаевым прокомментировала сегодня на брифинге уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская

"Мы направили соответствующие запросы... чтобы разобраться, как это произошло, как сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась. Сейчас мы ждем реакции соответствующих органов. К сожалению, пока реакции ответной от органов мы не получили. Как только мы получим соответствующую информацию, мы ее проанализируем и дадим рекомендации нашим государственным органам, как сделать так, чтобы подобная ситуация не повторялась в будущем", - сказала она, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, российский оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен в Киеве 19 октября. Его схватили около здания управления комиссара ООН в Киеве, куда он пришел подавать запрос о предоставлении статуса беженца. Развозжаева доставили в Москву под конвоем сотрудников ФСБ, где Басманный суд принял решение о его аресте.

Управление ООН подало заявление в милицию о похищении человека.

Правоохранительные органы РФ сообщили, что Развозжаев написал признание в преступлении (организация митингов), а само его появление в суде российские силовики объяснили "явкой с повинной". Сам Развозжаев на суде отказался от признания, сообщив, что его похитили в Киеве и заставили признаться в том, чего он не совершал. 

Досье на Валерию Лутковскую