Демонстранты в Гонконге позволили чиновникам вернуться к работе
Фото: ЕРА

Демонстранты в Гонконге игнорировали ультиматум властей, потребовавших от них покинуть центр города к началу рабочей недели в понедельник утром. Однако протестующие создали проходы, позволяющие работникам пройти к своим офисам.

Когда настало утро, и выяснилось, что полиция не прибегла к ночному разгону демонстрантов, как опасались некоторые, количество протестующих снова сократилось. Неделю назад, когда спецназ применил десятки шашек со слезоточивым газом против демократических активистов, многие не были уверены, что кампания сможет зайти так далеко.

Демонстранты говорят, что, по их мнению, глава Гонконга не отдал приказа силовикам о разгоне протестов, потому что студенты выполнили одно из двух условий властей, при которых те готовы начать переговоры, а именно позволили госслужащим вернуться к работе в центральном комплексе правительственных зданий. К девяти утра сотни функционеров поднимались из соседней станции метро, направляясь к своим офисам, а активисты из числа студентов организовывали для них проходы.

При этом Лам Мин, старший из активистов, обеспечивающих порядок, признает, что общественная поддержка движения может начать таять, и сохранять ее будет все более сложно. При этом он настаивает, что активисты пошли на уступки лидеру Гонконга Лян Чжэньину, но при этом ничего не получили взамен. "Можно сказать, что мы пошли на довольно значительные уступки, позволив госслужащим вернуться к работе, - говорит Лам Мин. - Теперь на них лежит ответственность по расчистке дороги к столу переговоров. Не думаю, что в обозримом будущем демонстранты будут готовы оставить улицы".

Жизнь в Гонконге еще не вернулась в нормальное русло. Школы и бизнес не возобновили работу, а демонстранты, численность которых то возрастает, то снижается каждый день, говорят, что они останутся на улицах, пока глава Гонконга Лян Чжэньин не уйдет в отставку, а власти не согласятся провести свободные выборы. Пока ни одна из сторон не готова отступить в продолжающейся политической конфронтации, за которой наблюдает весь мир.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.