Депутатов могут обязать отчитываться о расходах
ea5bf92a6e30366ceccd463757913b96.jpg

Верховная Рада намерена обязать депутатов сообщать, сколько они тратят на аренду жилья, а также обеспечить онлайн-трансляцию заседаний парламентских комитетов. За проект изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и народных депутатов №1591 в первом чтении проголосовали 273 народных депутата, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Проектом закона предлагается обнародовать на веб-странице народного депутата на сайте Верховной Рады полный перечень его помощников-консультантов, а также информацию о размере средств на аренду жилья и наем гостиницы, которые получают народные депутаты. Помимо этого, предлагается обнародовать информацию о полученной народным депутатом компенсации расходов на проезд. Также на странице народного депутата планируется публиковать отчеты о командировках.

Планируется установить свободный доступ на заседания парламентских комитетов для журналистов. Открытые заседания предлагается транслировать, в том числе в интернете, без специального разрешения.

Помимо этого, предполагается обязательная прямая трансляция в интернете пленарных заседаний Верховной Рады. Предусмотрено обязательное обнародование сметы Верховной Рады и ее проекта на сайте парламента. Также на сайте ВР предлагается публиковать протоколы и стенограммы согласительного совета и полный текст депутатских запросов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.