30.06.2005 18:42

Депутаты обсудили перспективы внедрения единого социального взноса в Украине

Сегодня в Комитете ВР по вопросам социальной политики и труда состоялись слушания на тему: "Проблемы и перспективы внедрения единого социального взноса в Украине".

В слушаниях принимали участие народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, фондов социального страхования, Федерации работодателей Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины, в ходе заседания, в частности, отмечалось, что сегодня Министерство труда и социальной политики в рамках рабочей группы предлагает новую схему уплаты и администрирования единого социального взноса через Государственное казначейство Украины на счета фондов. При этом на один из уполномоченных органов (в частности, предлагается Пенсионный фонд), предусматривается возложить осуществление контроля за уплатой страховых взносов.

Одновременно с внедрением единого социального взноса Минтруда внес предложение об объединении страховых фондов по временной утрате трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и медицинского страхования. Таким образом предложено оставить три из пяти фондов: Пенсионный, на случай безработицы и Фонд социального страхования (который будет объединять три вида страхования).

Участники слушаний обращали внимание на то, что предложения о консолидации функций фондов социального страхования по работе со страховщиками и возложение этих функций на Пенсионный фонд, а также внедрение единого социального взноса приведет к организационной непоследовательности и нарушению принципа полноты ответственности каждого из фондов социального страхования за финансовую ситуацию в соответствующем виде социального страхования. Объединение фондов значительно сузит сферу применения принципа паритетности сторон социального партнерства в управлении системой социального страхования, поскольку правление каждого из фондов социального страхования фактически будет лишено полномочий в сфере усовершенствования системы финансирования соответствующего вида социального страхования. Кроме того внедрение единого социального взноса усложняется из-за наличия особенностей в базе для начисления страховых взносов по различным видам социального страхования.

Пути для усовершенствования системы социального страхования в Украине участники слушаний видят в сокращении расходов фондов социального страхования на цели, не связанные со страховыми случаями; в восстановлении финансирования за счет средств государственного бюджета расходов, не свойственных фондам социального страхования; в приостановлении практики переведения на фонды социального страхования финансирования расходов, которые должны финансироваться за счет государственного бюджета.

Подводя итоги обсуждения, участники слушаний рекомендуют Кабинету Министров Украины до 1 сентября 2005 года предоставить подробные расчеты относительно долгосрочных последствий функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования после внедрения единого социального взноса, которые содержат прогноз финансовых потоков, оценку финансовых обязательств, долгосрочный прогноз состояния и стабильности системы, анализ кратко- и долгосрочных финансовых последствий любых изменений в этой системе.

Правительству поручено также предоставить финансово-экономическое обоснование задекларированного сокращения административных расходов при объединении фондов, которое подтверждало бы целесообразность такого объединения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net