Депутаты от БПП предлагают за клевету сажать в тюрьму на 3 года
Николай Паламарчук

Три депутата из БПП зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об установлении уголовной ответственности за клевету. Соответствующая информация размещена на сайте парламента.

Авторы законопроекта - Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин.

Паламарчук – это тот самый депутат, помощника которого Игоря Павловского недавно арестовали в рамках расследования убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк.

Законопроектом предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 151-2 "Клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию" можно будет получить до трех лет лишения свободы.

При этом в пояснительной записке к документу говорится, что якобы свободу слова в Украине начали "путать со вседозволенностью".

Случай с Паламарчуком и делом Гандзюк прямо упоминается в пояснительной записке как "случай распространения ложной информации".

Верховная Рада однажды уже поддержала введение ответственности за распространение клеветы. Это было 16 января 2014 года. Документ, который предложили регионалы Вадим Колесниченко и Владимир Олейник, является одним из законопроектов, которые назвали "диктаторскими". 28 января 2014 года этот закон был отменен.

5 ноября СМИ сообщили о том, что, по версии следствия, организатор покушения на Гандзюк получил деньги для передачи исполнителям от Игоря Павловского, на тот момент помощника депутата Паламарчука.

12 ноября ему объявлено о подозрении по ст. 115 (Умышленное убийство) и по ч.3 ст. 27 (Виды соучастников) УК.