Рада намерена направить в КСУ закон о снятии неприкосновенности
e5ac0963fa5d0e8ba5df92d4c8f630aa.jpg

В четверг Верховная Рада Украины планирует направить в Конституционный Суд проект закона о снятии депутатской неприкосновенности. Об этом спикер ВР Владимир Гройсман сообщил сегодня, открывая заседание согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он сообщил, что данный вопрос стоит в повестке дня на четверг, 5 февраля. Также, по его словам, в повестке дня на текущую пленарную неделю - ряд вопросов, касающихся повышения обороноспособности страны, борьбы с коррупцией и дальнейшей децентрализации власти.

Напомним, что проект изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей №1776 был включен депутатами в повестку дня на первой сессии ВР. На 3 февраля запланировано закрытие первой и начало работы второй сессии Верховной Рады восьмого созыва. Если депутаты направят законопроект в КСУ, получат позитивное заключение и примут его в первом чтении, принять его в целом конституционным большинством голосов они смогут только на следующей, третьей сессии парламента, которая начнется в сентябре.