Деркач настаивает на  угрожающей безвизовому режиму поправке
Андрей Деркач (фото - derkach.com.ua)

Депутат Верховной Рады из депутатской группы Воля народа, член парламентского комитета по вопросам бюджета Андрей Деркач инициирует рассмотрение на заседании комитета 24 декабря нормы, внесенной в закон о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой введение электронного декларирования доходов чиновников предусмотрено не ранее 1 января 2017 года. Об этом говорится в стенограмме заседания комитета, обнародованной на сайте комитета в пятницу.

"Уважаемые коллеги, от имени депутатского объединения "Запрещено запрещать" предлагаю внести в текст Закона о бюджете абзац второй пункта 2 раздела 13 заключительных положений закона Украины о противодействии коррупции дополнить словами "не раннее 1 января 17-го года", - сказал Деркач.

Согласно стенограмме, председатель комитета Андрей Павелко из фракции Блок Петра Порошенкопоставил данное предложение на голосование.

Павелко сообщил, что 12 членов комитета проголосовали "за", а один - воздержался.

Ранее Деркач заявил, что поддерживает отсрочку, но непосредственным автором данной нормы является депутат Владимир Мисик (внефракционный).

Напомним, Президент Петр Порошенко считает необходимым возвращение нормы об электронном декларировании доходов госслужащих.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что в проекте бюджета, представленном Кабмином, не было пунктов об отсрочке декларирования всех активов в электронном виде. По словам министра, правительство как можно скорее подаст в парламент поправки в Закон о бюджете, которые отменят этот пункт. Кроме того, Кабмин потребует расследования инцидента. Также, по словам председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, в парламенте уже зарегистрировали законопроект об отмене скандальной поправки.

Cледует отметить, что и.о. главы депутатской группы Воля народа Деркач с 1990 по 1993 гг. прошел обучение в Высшей школе КГБ им. Дзержинского (сейчас - Академия ФСБ России) в Москве.

Читайте также: Посольство ЕС прокомментировало пункт об электронных декларациях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.