Детективы НАБУ получили доступ к телефону Онищенко
Александр Онищенко (скриншот из видеозаписи)

23 августа Соломенский райсуд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ к данным мобильного телефона главного фигуранта так называемого газового дела - беглого народного депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает Судебный репортер.

Суд дал разрешение на получение информации с его номера за период с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 года, в том числе к данным о местонахождении абонентов, с которыми общался нардеп.

Отмечается, что использование именно этого мобильного номера в 2015-2016 годах подтверждается протоколом допроса Онищенко, а также документами и вещественными доказательствами, которые были найдены по месту его жительства.

Также сказано, что в ходе допроса журналист Дмитрий Гнап, на то время руководитель проекта Слідство.інфо на Hromadske TV, предоставил следствию запись разговора с Онищенко в 2016 году и скриншоты личной переписки, где они обсуждали обстоятельства получения отдельными депутатами и другими высшими должностными лицами взяток.

Читайте также: Суд дал доступ к телефонным разговорам журналистки Седлецкой

26 июля завершено досудебное расследование против главного фигуранта так называемого газового дела - беглого народного депутата Александра Онищенко. Его подозревают в организации преступной схемы по хищению госсредств при добыче и продаже природного газа.