Децентрализация: заключение КСУ поступило в Верховную Раду
2d152d64620d668dcaf4bff3e55278eb.jpg

Заключение Конституционного суда о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти поступил в Верховную Раду. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера парламента Дмитрий Столярчук.

"Заключение Конституционного суда поступил в Верховную Раду. В ближайшее время будет роздано народным депутатам", - цитирует Столярчука Укринформ.

Ранее, первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий предположил, что народных депутатов могут созвать на внеочередную сессию Верховной Рады Украины между 24 и 28 августа для голосования за изменения в Конституцию Украины.

В пятницу, 31 июля, КСУ обнародовал вывод о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

Напомним, еще в июне президент Украины Петр Порошенко отмечал преимущества от введения децентрализации власти. В частности, общины получат больше самостоятельности, полномочий, средств на местах, которые будут направлены на развитие объектов инфраструктуры, образования, медицины. Принцип субсидиарности, который положен в основу реформы, президент объяснил так: "Возьмите на себя столько полномочий, столько власти на базовом уровне, сколько вы сможете эффективно использовать".

Введение децентрализации будет кардинально отличать Украину от других постсоветских стран, подчеркивал Порошенко. "Советский Союз и его потомки не терпят самостоятельности общин. У нас другая традиция - Магдебургское право, благодаря которому украинские города полностью управлялись гражданами, которые выбирали городской совет и бургомистра, которое пришло к нам сразу же после появления в Европе", - заявлял он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.