Дэвид Кэмерон готовит экстренное выступление по Украине
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осуществит экстренное выступление в Палате общин британского парламента по ситуации со сбитым пророссийскими террористами самолета Boeing в Украине.

Ожидается, что во время выступления, которое состоится во второй половине дня, Кэмерон объявит о намерении добиваться введения новых санкций со стороны Евросоюза по отношению к России. По мнению Лондона, Москва в недостаточной степени оказывает давление на террористов в восточной части Украины для того, чтобы обеспечить беспрепятственную работу международных экспертов на месте падения лайнера.

Во время выступления Кэмерон также может объявить о новых санкционных мерах против России, которые готово принять само Соединенное Королевство. Как ожидается, санкции могут представлять собой расширение уже действующего второго пакета ограничительных мер ЕС. "Они будут касаться конкретных физических и юридических лиц, - отметили в канцелярии британского премьера. - Среди последних могут оказаться ряд оборонных предприятий".

Нынешнее выступление Кэмерона является подготовительным к предстоящему во вторник заседанию министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором Лондон будет добиваться расширения второго пакета санкций.

В целом, по мнению местных аналитиков, Великобритания попытается перехватить сейчас внутри Евросоюза инициативу у Германии и Франции по формированию курса в отношении России и сблизить его с политикой США.

Напомним, накануне Германия, Франция и Великобритания заявили, что если Россия не повлияет на террористов до 22 июля, чтобы те обеспечили доступ следователей к сбитому Boeing 777, Евросоюз "определит последствия" для Москвы. Среди 298 погибших в результате катастрофы было 10 британцев.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что после того как пророссийские террористы сбили пассажирский Boeing-777, Москве "не удастся выйти сухой из воды".

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.