Действия НАБУ против чиновницы ГМС Луценко назвал провокацией
Юрий Луценко

Сотрудники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать государственному чиновнику принять заведомо неправомерное решение и ожидать, какую сумму он за это назовет, - это провокация. Об этом сегодня на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко, комментируя задержание сотрудника НАБУ при попытке дать взятку чиновнице Государственной миграционной службы.

Луценко отметил, что сегодня 2,5 часа разговаривал с руководителями НАБУ и САП Артемом Сытником и  Назаром Холодницким. По его словам, с начала года НАБУ под процессуальным руководством САП проводило разработку вероятных коррупционных действий сотрудников ГМС и связанных с ними чиновников. По информации НАБУ, эти чиновники могли незаконно выдавать разрешения на постоянное проживание иностранцев в Украине и паспорта для иностранцев, которые не имели на это права. 

"Хочу подчеркнуть, что одной из проблем является то, что заявителя в деле по сути нет. То есть, человека, который страдает от коррупции и заявляет об этом в правоохранительный орган, и дальше уже под контролем правоохранительных органов фиксируется коррупция... Есть только информация, и дальше НАБУ... проводит попытку изучить ситуацию и найти коррумпированных чиновников", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, сотрудники НАБУ предприняли три попытки. Сначала они принесли пакет документов на первого гражданина Ирана, попросив первого заместителя главы ГМС Дину Пимахову изготовить паспорт. "В ответ чиновница сказала, что такая схема существует, и она стоит такую-то сумму денег. С моей точки зрения, это уже есть основанием говорить о коррупции в ГМС, но дальнейшие действия в этом эпизоде не имели продолжения", - сказал генпрокурор.

При второй попытке сотрудники НАБУ предложили легализировать документы вьетнамского гражданина. "В ходе этого чиновница, как я понимаю, не называла сумму, но, тем не менее, получила неправомерную выгоду, незначительную", - сказал он, отметив, что и после этого ее не задержали.

В третьем эпизоде сотрудники НАБУ предложили Пимаховой легализировать еще одного иранца, при этом "не получив от нее никаких сигналов", но вчера вышли на нее и пытались предолжить за это 15 тыс долларов, и были при этом задержаны.

"Почему мы это сделали. По моему глубокому убеждению, сотрудники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать государственному чиновнику принять заведомо неправомерное решение и ожидать, какую сумму он за это назовет. Это чистая провокация", - подчеркнул Луценко.

При этом генпрокурор сослался на практику ЕСПЧ, согласно которой в случае подобных провокаций суд освобождает человека от наказания, а также на практику украинских судов.

Читайте также: НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием

На вопрос журналистов о том, соответствует ли действительности информация о якобы проводимых Службой безопасности обысках в Антикоррупционном бюро, Сытник ответил коротко: "Неправда".

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы миграционной службы Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что "по материалам дела, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины".

30 ноября Пимахова заявила, что не требовала взятку, и рассказала, как познакомилась с "агентом НАБУ".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.